19 наурыз мемлекет басшысы Нұрсұлтан Назарбаев президенттік орнын босатып, өкілеттігін сенат төрағасы Қасым-Жомарт Тоқаевқа табыстады.  Назарбаевтың осы шешімі  әлеуметтік желіде әртүрлі пікір тудырды. Азаттық тілшілері әлеуметтік желідегі қолданушылардың пікірі екіге бөлінгендігін байқаған. Бірі Елбасына осы күнге дейінгі басшылығы үшін алғыс айтса, кейбір қолданушылардың бірі “Назарбаев отставкаға кеткенмен билік бәрібір елбасы мен қауіпсіздік кеңесінің қолында қалады” деп пікір білдірді.

Саясаттанушы Досым Сәтпаев өзінің Facebook әлеуметтік желісінде «президент лауазымы кенет екінші дәрежелі қызмет болып қалды, себебі оның төбесінен қарайтын  «қауіпсіздік кеңесінің мәңгілік төрағасы» бар» деп жазды.

«Он ушёл, но все также остался:-) С его уходом президентская должность вдруг стала второстепенной, так как над ней завис «лидер нации» и «пожизненный председатель Совбеза». Возникает такое ощущение, что в Акорде внимательно наблюдали за узбекским опытом, где неожиданная смерть Ислама Каримова, чуть позже ослабила его семью и часть окружения. Решил сыграть на опережение. Но созданная им система будет управляема экс-президентом лишь при его жизни. А дальше сплошные «чёрные лебеди»,- деп жазды саясаткер.

Тәуелсіз журналист Сергей Дувановта саясаткер Досым Сәтпаевпен пікірі бір жақтан шықты.

«Все как и предполагалось — Назарбаев остается в кресле Председателя Совбеза и продолжает править страной уже в новом качестве. Благо полномочий у него для этого хватает.
Так что не нужно питать иллюзий — власть в стране как была так и осталась в руках Елбасы. 
Токаев переходная фигура. На предстоящих выборах Назарбаев «выберет» нового президента, который так же будет от него полностью зависеть и смотреть ему в рот.
Так что если кто-то надеялся на изменения, спешу разочаровать — они отменяются.
Король умер — да здравствует король!»,-деп жазды журналист фэйсбук парақшасында

Жазушы Өміржан Әбдіхалықұлы «елдің тұтас билігі шоғырланған қауіпсіздік кеңесінің мәңгілік төрағасы қызметімен салыстырғанда ендігі жерде президент лауазымы екінші дәрежелі, билігі мен ықпалы шектеулі, бағынышты қызмет екенін мойындауымыз керек» деп есептейді.

«Елдің тұтас билігі шоғырланған қауіпсіздік кеңесінің мәңгілік төрағасы қызметімен салыстырғанда ендігі жерде президент лауазымы екінші дәрежелі, билігі мен ықпалы шектеулі, бағынышты қызмет екенін мойындауымыз керек. Ал енді қандай эмоцияға ерік берсеңіз де еркіңіз.»,-деді жазушы

«Жаңа тәртіп бойынша» елдегі саяси күштердің салмағын саралаған Zhandos Kurmanbayev есімді қолданушы қауіпсіздік кеңесін «елді терезесі жоқ қараңғы бөлмеден 4, максимум 5 адам басқаратын» органға балайды.

Ровным счётом ничего не произошло. Политический центр сместился в Совет Безопасности, куда недавно был приглашён в качестве секретаря бывший министр МВД — Касымов. Чтобы вы понимали, Совету Безопасности, где продолжит своё председательство Назарбаев, подчиняются все силовые и специальные органы Казахстана, в т.ч. и КНБ. То есть — К.Масимов.

Касымов, по сути, получил десятикратное повышение — политический контроль за всеми силовыми структурами. И его шефом, пожизненно останется Нурсултан Абишевич.

Если коротко, то Совет Безопасности (СБ) — это комната без окон, из которой страной управляют 4, максимум 5 человек.

Теперь о втором президенте. Никакого второго быть не может и не будет. Да, до дня «Х» будет кто-то, по имени никак. Нонейм президент, исполняющий только роль. Другими словами — мебель. Вся легальная, публичная власть будет у Премьера, а ставленник премьера — второй президент, а второй президент контролируется Советом Безопасности. Эта норма уже заботлива учтена в конституционных документах.

Ещё есть вариант, что мы перейдём в форму парламентский республики. Тогда функция «Мебели» у второго президента будет официальной и допустимой.

Ещё две должности, в которых остаётся наш уважаемый аксакал — это член Конституционного совета, и Председатель политической партии Нур Отан.

Парламент — и Мажилис и Сенат — 90% состоит из Нур Отана. Все депутаты, по сути, отправляются в Парламент Нурсултаном Абишевичем, председателем партии.

Второй президент, если попробует что-то вякнуть за минуту будет сметён парламентским импичментом.

Самая сильная политическая фигура в Казахстане на сегодняшний день — это Карим Максимов. Будущий Председатель Совета Безопасности, после дня «X», разумеется.

Второго президента в Казахстане не будет. Это невозможно. Назарбаев, который сделал это все за 30 лет, вот так просто не запустит в свой кабинет постороннего. «Никто не достоин быть президентом Казахстана. Только я, первый и единственный в истории. Создатель и Созидатель».

Так будет мыслить любой здоровый человек. Так устроена психология.

Поэтому, хорошие новости в том, что в какой-то момент, после часа “X”мы станем парламентской республикой. И это правильно. Потому что тогда смело можно будет говорить «Э, премьер-министр, мазга не ешь, делай нам жизнь лучше». Но это только если Совет Безопасности, под пожизненным председательством Карима Масимова даст молчаливое согласие на такую риторику в общественно-политических коммуникациях.

Резюмируя, друзья, считаю, что мы по прежнему остаёмся в надёжных руках и с проверенным человеком. Это та же комната, только с выключенным светом.

 

Пікір қосу